Знакомство с Instagram

Что же такое Instagram?

Instagram – это социальная сеть нового поколения, созданная в первую очередь для мобильных устройств.

Основным средством передачи информации в ней являются фотографии и другие виды изображений, такие как графика и шрифтовые работы, а также видеоролики. Говоря проще, это социальная сеть, в которой каждый отдельный аккаунт наполняется фотографиями и видео, которые в общей сумме создают определенный образ пользователя-владельца аккаунта.

С помощью чего пользователи работают с Instagram? Исключительно с помощью одноименного бесплатного приложения, совместимого с мобильными устройствами от Apple, а также с устройствами на Android и Windows Phone.

Инстаграм
Инстаграм

В чем фишка и почему Instagram приобрел такую популярность? Во-первых, это просто. Обработка фотографий (до недавних пор «обрезающихся» исключительно квадратом и это до сих пор является основным узнаваемым видом фотографий и видео в Instagram) происходит внутри самого приложения. Специальные теги помогают (хэштеги) быстро найти материал по интересующей тематике.

Во-вторых, это красиво. Instagram является эмоционально ориентированной социальной сетью, соответствующей склонности современной культуры к визуальному выражению своих эмоций, чувств, переживаний.

В-третьих, это удобно. Основная «среда обитания» Instagram – это мобильные устройства. С ноутбука или персонального компьютера пользователь может только просмотреть свою ленту подписчиков, комментировать, а также изменить некоторые настройки собственного аккаунта. Все остальное – создавать собственные посты, обрабатывать фотографии/видео и жить активной insta-жизнью он может со своего мобильного телефона. Откуда угодно, в режиме реального времени и практически без языкового барьера – основные хэштеги доступны всем, а «лайки» — отметка, что пользователю понравилась фотография, — не требуют текстового дополнения.

Инстаграм
Инстаграм

Кто же основная аудитория Instagram и какого ее количество? Общее количество пользователей Instagram на сентябрь 2015 года достигло 400 миллионов. Общее количество фотографий и видео, размещенного ими в Instagram, превысило 30 миллиардов. Основной аудиторией Instagram являются люди активного трудового возраста и молодежь, имеющие средний и выше доход.

Одними из основных интересов аудитории Instagram, около 60% которой – женщины, являются мода, красота, внешний вид. И, конечно, модная одежда. На нынешний момент #fashion был использован пользователями 266 180 500 раз. Тег #мода — 9 786 700 раз.

Словом, сложно представить себе лучшее место для того, чтобы напрямую соприкоснуться с аудиторией, заинтересованной в модной одежде – и для себя, и для своего бизнеса. К слову, по некоторым исследованиям, частных предпринимателей нового поколения из СНГ в социальной сети Instagram – больше, чем где бы то ни было…