Дубликаты страниц на сайте

Чем опасны дубликаты страниц на сайте

Дубли страниц представляют собой полное или частичное копирование и повторение содержимого сайта.

Существует такие его виды:

— полный — полнообъемное совпадение всего содержимого.

— частичное — частичное дублирование контента на сайте и отдельных его элементов.

Дублирование контента на сайте негативно сказывается на ранжирование системы. Обусловлено это тем, что наличие большого количества составляющих контента с одной и той же информацией снижает ценность основного контента. Генерируются дубли из-за неправильно настроенной системы управления и CMS.

Такая проблема встречается в основном на Joomla и OpenCart. Частичные дубли проявляются в виде разных url для товаров различных категорий, происходит генерация полного дубля, товары могут отличатся размером или цветом.

Как найти дубликаты страниц

Как найти дубликаты страниц, что нужно, чтобы устранить такие проблемы и сберечь контент? Для этого можно использовать несколько способов:

— прогнать ресурс сканером. В этом случае применяется парсер NetPeakSpider, Xenu, Lincoscop. Принцип работы сервисов одинаковый, отличия лишь в интерфейсе. Применяют их для сайтов с количеством страниц 10-20 тысяч. Более крупные ресурсы используют ScreamingFrog, который является платным, но очень удобным и функциональным сервисом. После выбора программы вы проверяете сайт на дублирование по основным элементам — текст, тайтл, дескрипшин, заголовки. В случае наличия дублирования, необходимо устранить такой контент или же закрыть его от индексации.

В Google Search Console вам предоставляется отчет по ошибкам, в которых указывается какая страница попадает под дубль, по какому пути она найдена. Чтобы устранить такую неполадку нужно отредактировать ссылку на данный дубль.

дублированный контент опасный для веб-ресурса и его необходимо удалить. Это можно выполнить вручную с небольшими сайтами. В этом случае вы устраняете проблему в Системе управления, чтобы устранить генератор движка дублей контента.

Через настройку 301-го редиректа вы можете склеить зеркала, которые раннее указывались, и таким образом выпадет не нужная часть с индексирования.

Подведем итоги

Вы видите, чем опасны дубли страниц и то, что при их наличии нужно сразу устранять такие проблемы. В случае оптимизации, это может привести к ухудшению уровня ранжирования поисковыми системами. Поэтому перед началом продвижения проекта следует провести технический аудит и удостоверится в правильности создания сайта.