Технический анализ сайта

Этапы технического анализа сайта

Seo аудит сайта

Многие разработчики не всегда знают, что такое аудит сайта. Аудит сайта – это процесс анализа ключевых факторов деятельности сайта, которые влияют на то, какую позицию сайт занимает в поисковых системах и на общую работу и целостность самого ресурса.

Сео аудит сайта позволяет провести детальный анализ любого сайта и его контента на соответствие его данных, структурной карты, технических показателей и других факторов согласно требованиям основных поисковых систем.

Технический аудит сайта

Вне зависимости от наполнения сайта, пусть то интернет-магазин, социальная сеть, информационный портал и т.д., существует ряд факторов, которые подлежат техническому анализу в обязательном порядке. Комплексный аудит сайта по техническим параметрам проводится в несколько этапов:

Индексация

Аудит сайта это сложный комплексный подход ко многим показателям, в число которых входит индексация. Чем больше страниц находится в индексе у поисковой системы, тем больше приток посетителей на сайт, что влияет на популярность, конкурентоспособность и доход.

Скорость загрузки

Хороший показатель для скорости загрузки страницы на данный момент составляет 2 секунды, а скорость отдачи html-кода от 200 до 300 мс. Скорость загрузки страницы влияет на комфорт пользователей во время посещения сайта.

Поэтому в анализ аудит сайта входит также учет скорости загрузки, по которой поисковая система определяет ранжировку сайта.

Дублируемый контент

Дублируемый контент представляет собой наличие двух или более страниц с идентичным содержанием информации на них. Они разделяются на четкие и нечеткие – соответственно, на нечетких встречается частичное совпадение, а на четких полное соответствие информации на странизах с различными адресами.

Битые ссылки и 404 страница

Битые ссылки приводят пользователя на страницу, которой не существует, или на другой файл, который должен быть доступен по конкретному адресу. После перехода по такой битой ссылке пользователь перенаправляется на 404 страницу, которая часто бывает служебной страницей сервера

Подводя итоги, seo аудит сайтов позволяет выявить и устранить ошибки на каждом этапе с целью их устранения или отладки. По результатам аудита определяется соответствие сайта к требованиям поисковых систем, что позволит в дальнейшем более успешно продвигать сайт.