Как перенести сайт на новый домен?

Как правильно перенести сайт на новый домен?

Сперва давайте обозначим значение термина «зеркало сайта» — это дубликат ресурса в полном или частичном виде. При создании веб-сайта он становится доступный по ссылке URL и с www. Для поисковиков это разные ресурсы, хотя содержимому контенту абсолютно идентичны.

Перенос сайта на другой домен возможен в результате нескольких причин — попадание под АГС, сайт не индексируется, смена имени. Но суть не в предвестниках переезда, а в том, как сохранить информацию, данные и не потерять наработанные годами файлы.

Если процесс будет происходить в одном и том самом хостинге, тогда достаточно создать копию ресурса и сохранить ее в новом домене. То есть, вам нужно скопировать файлы, чтобы залить на другой хостинг. Переезд сайта в одном хостинг-провайдере не требует копировать базу данных. Она напрямую зависит от привязанного к ней аккаунта и автоматически начнет работать на новом сайте.

Перенос сайта на новый домен

Чтобы совершить перенос сайта на новый домен с использованием другого хостинг провайдера, следует сохранить дамп базы данных, используя вкладку «Экспорт» интерфейса phpMyAdmin. Далее необходимо прописать DNS нового домена и после обновления начинать работать дальше. Чтобы пользователь автоматически был перенаправлен на созданный сайт необходимо выставить редирект.

Для этого выгружаете файл htaccess в кореневую директорию и прописываете уникальный код:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^старыйсайт.юа

RewriteRule (.*) http://новыйсайт.юа/$1 [R=301,L].

 

 

Этот метод 301-го редиректа предназначен сообщить о том, что создан новый домен для сайта. Кроме того, он не попадает не под какие санкции. На этом этапе переезд на новый домен практически завершен. Теперь пользователи и роботы будут переходить на иной созданный сайт.

Сохранение минимального количества пользователей, которые являются постоянными клиентами, тогда просто необходимо известить их о смене домена. Для этого можно сделать объявление на старом сервисе или разослать информацию на e-mail, в соцсетях, если у вас есть данные клиентской базы.

Обратите внимание на то, что поисковым ботам также следует прописать новый адрес. Индексация старого прекращается, и вы в полной мере работаете только с новым. В этом случае вы можете применить 301 redirect с внесением изменений файла .htaccess, или же настроить robots.txt. Для этого в строке host укажите основное зеркало сайта.

Смена домена сайта

Смена домена сайта требует правильного соблюдения всех этапов, чтобы не потерять содержимое, а главное позиции в поисковых сетях. Поэтому убедитесь в работоспособности сайта после смены домена. Эти рекомендации позволят сохранить трафик, показатели PR, ТИЦ и ссылочный вес. Но, рекомендуется сохранять и резервные копии БД, чтобы в любом случае быть готовым к форс-мажорным ситуациям.