Код ответа сервера

Код ответа сервера - виды и значения

Каждый веб-мастер, программист и обычный пользователь интернетом каждый день сталкивается с ответами серверами на задаваемый запрос или при переходе на какой-то сайт. Код сервера представляет собой числовую комбинацию, которая связывает браузер и поисковую систему.

Числовая комбинация координирует процесс браузера, прочитав цифровую комбинацию поисковый сервис анализирует состояние веб-сайта или страницы. Если сервис работает нормально и нет никаких нарушений, тогда ответа сервера не воздействует на ресурс.

Что такое код ответа сервера?

Первая строка ответа сервера всегда состоит из трех цифр протокола HTTP  . Класс состояния обозначает первая цыфра. Каждый пользователь по коду сервера узнает какие действия ему делать дальше, и не зная классификацию и обозначение ответа, он не сможет предпринять никакие действия.

Различают такие основные виды выводов ответа сервера: страница недоступна, удалена, её возможно переместили, рабочая, сервер перезагружается.

Основные значения ответов серверов

Рассмотрим главные значения ответов серверов по числовым комбинациям.

Код 200 и подрядные ему означают успешную обработку и принятие поискового запроса. Такая страница или веб-сайт являются рабочими и актуальными и могут быть проиндексированы.  В случае успешного запроса создается ресурс выводится код 201. То есть сервер предлагает адреса ресурсов в теле, указывая основной в заголовке.

Код ответов 301/302/303/3** — означает, что директивы были изменены. Для дальнейшего успешного запроса нужно выполнить другую операцию по другому URI. Коды 301, 302, 303, 304, 305 относятся к перенаправлением. Сервер выдает путь адреса, который должен выполнить пользователь для получения информации. Код 301 означает, что сайт имеет постоянный новый адрес, а остальные коды определяют что адрес является временным.

Код ответа 404 наиболее популярный и известный каждому пользователю. Он означает, что запрашиваемая страница не существует, то есть, удалена совсем из сети.

Код 500 указывает на неудачное выполнение запроса по вине самого сервера. В теле сообщения должна быть указана причина пользователю.

Подитожим

Как видим, значение ответов сервера очень важно для каждого пользователя. Не зная основные коды, мы просто не сможет выяснить причину перенаправления или отсутствия сайта.