Внутренняя перелинковка сайта

Внутренняя перелинковка сайта как элемент SEO продвижения сайта

Перелинковка сайта – это связывание страниц определенного сайта гиперссылками. Перелинковка страниц сайта необходимо для повышения релевантности страниц сайта в поисковой системе, увеличить статистический вес страницы, для повышения индексации страницы, защитить сайт от копирования контента. Перелинковка также необходима для того, чтобы увеличить юзабилити – удобство использования сайта, то есть пользователю будет легко ориентироваться и находить необходимый материал.

Перелинковка может быть внутри одного или разных сайтов. Поэтому выделяют внутреннюю и внешнюю перелинковку соответственно.  Грамотная перелинковка сайта позволяет оптимизировать вес сайта. Для этого специалисты рассредоточивают его в определенных пропорциях.

Основные правила правильной перелинковки

При осуществлении перелинковки необходимо придерживаться основных правил:

— использование alt в случаях, когда ссылка в виде картинки

— текст ссылки и страницы должны быть составлены релевантной частью к содержанию, на которые они ссылаются – то ест должно использоваться ключевое слово для оптимизации страницы.

— использование нескольких мест для расположения ссылок, чтобы они логически соответствовали смыслу контента.

При составлении перелинковки используется несколько схем, самыми популярными из которых являются локальные. Основные локальные схемы перелинковки:

-кольцо – все страницы сайта связанные между собой и имеют определенную последовательность с замкнутым кольцом.

— звездочка – в этой схеме страницы перелинкованы друг с другом.

— иерархическая схема – логическая ссылка нескольких страниц на следующие. Даная схема имеет максимальный ссылочный вес.

Эти схемы являются базовыми для создания перелинковки, которая будет максимально эффективно предоставлять пользователю нужную информацию.

Парочка примеров ....

Чтобы создать текст ссылки для перелинковки, необходимо придерживаться правильному шаблону. Шаблон выглядит таким образом: <a href=»http://link.com» title=»текст подсказки»>анкор (текст ссылки)</a>, где http://link.com – это адрес страницы для которого создается перелинковка, «» – кавычки используются только в таком виде. Внутри тегов не должно быть пробелов. Необходимо придерживаться всех правил оформления ссылок, в противном случае это приведет к дезориентации пользователя.

Как же сделать перелинковку?

Для создания перелинковки сайта используется как ручной, так и автоматический режим. Обращаем внимание на основные софты, которые способны облегчить создание модуля для перелинковки – Linkoscop и Pageweight. Эти программы проверяют качество входящих, исходящих ссылок и настраивают распределение веса сайта. При внутренней перелинковке они оптимизируют параметры ресурса для дальнейшего анализа с конкурентными страницами.

В итоге, грамотная перелинковка сайта позволяет воздействовать на множество внутренних факторов для поискового продвижения и облегчить пользователю использование представленной информации.