Что такое lsi?

Латентно-семантический индекс

В сфере продвижения и оптимизации сайтов латентно-семантическим индексированием называют определенный алгоритм поисковиков, с помощью которых происходит анализ сайтов. Учитывает такой анализ не только ключевики, но и наличие на страницах синонимов к ключевикам и связанных тематически слов. Цель алгоритма – выдать в топ именно те страницы, которые как можно полнее отвечают на поисковой запрос.

Что такое латентно-семантический индекс

Латентно-семантический индекс – это автоматизированный анализ семантики. Он необходим в тех случаях, когда нужно быстро обработать огромное количество документов. Он состоит из:

  • классификации;
  • индексации;
  • поиска.

Определяя семантику текста, алгоритм видит неявную, латентную связь между его элементами. В нем заложена база с терминами, которые по смыслу связаны с ключевыми фразами. Система распознает не только документ с ключами в точном вхождении, но и со словами, близкими к ним по смыслу. Она также находит омонимы, неологизмы, опечатки.

Как работает Lsi?

Обрабатывая новый текст, LSI-робот сопоставляет его с другими сайтами данного направления. При этом учитываются тематические слова и их синонимы, выделяется семантическое ядро. Проанализировав также количество закрытий сайта сразу после перехода на него, система определяет его место в поисковой выдаче.

Так она отсеивает сайты, которые содержат большое количество ключевых фраз, но мало полезной информации. В проигрыше остаются также сайты, в которых ключи не соответствуют тематике. В конечном итоге пользователь получит в топе интересную и полезную для него страницу, а не машинальный текст, направленный на продвижение сайта.

LSI ключи

В последнее время все популярнее становится LSI-копирайтинг, который противопоставляют уже привычному многим SEO-копирайтингу. Имеется в виду, что LSI-копирайтер создает исключительно полезные тексты, которые хорошо раскрывают тему и полностью отвечают на поисковой запрос пользователя. Для написания таких текстов специалисты сперва обрабатывают Lsi запросы и подбирают Lsi ключевые слова. Для этого уже существуют специальные программы и сервисы.

Подобрать LSI ключевики под конкретный запрос можно с помощью поиска Google, Ubersuggest tool и LSI Graph keyword tool, если речь о западном сегменте. При этом хорошо ранжируется сайт с НЧ и СЧ запросами.

Многие специалисты по продвижению сайтов называют LSI эволюцией в сфере SEO и поисковых систем. Текст, содержащий lsi ключевики, предназначен больше для людей, чем для роботов. Алгоритм LSI помогает вывести на верхние позиции поисковой выдачи действительно экспертные статьи, содержащие максимум полезной информации.