Что такое переоптимизация сайта?

Что такое переоптимизация сайта и почему это плохо?

Переоптимизация сайта — перенасыщенность ресурса факторами, определяющими ранжировку в поисковых сетях. Главной причиной этого явления становится непонимание того, как следует использовать инструменты SEO.

Поэтому необходимо предельно четко понимать систему функционирования поисковых систем, чтобы переоптимизация вас не затронула. Существуют основные моменты, которые могут повлечь за собой санкции поисковиков.

В первую очередь это мета теги. Сайт переоптимизирован может быть из-за некорректно составленного title. Многие редакторы пытаются вписать в него все ключевые слова, что недопустимо. Для правильного составления необходимо ориентироваться на пользователей, которые будут искать ваш товар, а не на поисковые машины. Текст страницы должен быть читабельный с оптимальной расстановкой ключевиков.

Факторы переоптимизации сайта

Следующим фактором выступают теги и заголовки. Наиважнейшим элементом оптимизации сайт выделяется H1. Очень часто заголовки переспамлены. Необходимо включать только ключевую фразу, которое сделает его привлекательным для пользователя.

Переоптимизация текста также встречается у большинства сайтов, которые в корневых страницах пытаются напичкать всеми возможными ключевыми фразами. Слишком длинные перенасыщенные информационные описания негативно сказываются на продвижении.

Не менее важным инструментом оптимизации назовем url, который может быть создать с множеством повторений ключевиков. Google для фильтрации таких сайтов использует EMD.  Поэтому веб ресурсы такого вида сразу попадают под фильтр.

Спамной может быть перелинковка, которой на одной странице должно быть до 100 позиций. То же самое касается и футера. В нижнем блоке должны быть предоставлены пользователю данные о владельце ресурса и годах существования. Лишние ссылки и информация негативно сказываются на ранжировке.

Последствия переоптимизации сайта

Последствия переоптимизации сайта негативно сказываются на рейтинге позиции в поисковике. Google налаживает фильтры, которые не позволяют продвигать ресурс. Фильтр Панда прорабатывает заспамленность текста ключевыми словами, и в случае такого факта сразу налаживает санкции. Выйти из него сложно, поэтому следует на первоначальном этапе контролировать оптимизацию и устранять перенасыщенность сайта нежелательным дублированием. Не допускайте чтобы переоптимизированный сайт негативно сказывался на оптимизации.