Что такое сайт-дорвей?

Как работает сайт-дорвей?

Одним из популярных инструментов темного SEO является сайт дорвей. Такие веб-страницы создают для того, чтобы перенаправлять людей на другие сайты. В переводе с английского языка это слово означает «Входная дверь», что еще раз подчеркивает его функцию перенаправления пользователей.

Для человека такой сайт бесполезен, иногда нет возможности даже рассмотреть его. Чаще всего регистрация таких страниц происходит на одном из бесплатных хостингов. Бессмысленный текст, обрывочные словосочетания, масса ключевых фраз – все это признаки дорвеев, которые засоряют всемирную паутину с целью попасть в топ выдачи.

Типы дорвеев

Ревалентность сайтов зависит от качества их контента и организации семантических ядер. Но создавать ресурсы, на которых все страницы будут соответствовать запросам, а весь материал будет экспертным, довольно сложно. Это объясняет появление дорвеев. Они переадресовывают пользователя на нужный сайт, отдавая ему свой ссылочный вес.

Условно дорвеи делятся на следующие типы:

  • Белые. Это сайты с авторским контентом и хорошей графикой. Они содержат ссылки, ведущие на другой ресурс.
  • Серые. Их основная задача – передать ссылочный вес, но материалы на них качественные. Все ссылки на таких страницах находятся в текстовом окружении.
  • Черные. Ресурсы с автоматической переадресацией другие сайты. Переадресация настраивается с помощью специальных мета-тегов или java-скриптов. Тексты на таких сайтах бессмысленные, их все равно никто не успевает прочитать. Главное для таких доров – попасть в топ выдачи, чего они достигают с помощью роботов, создающих тексты под конкретные запросы.

Подитожим

Дорвей еще несколько лет назад считался эффективным методом продвижения сайта. Соблюдая правила его создания, можно было избежать санкций поисковых систем. Это помогало повысить трафик. Но 2016-ый год показал, что этот способ оптимизации потерял свою эффективность. Создание сайта-дорвея – кропотливая долгая работа, которая не всегда оправдана. За использование дорвеев поисковики банят сайты, пессимизируют их. В официальных правилах системы поиска Яндекс сказано, что за это сайты будут причислены к спаму и удалены из индекса.

Поисковики регулярно обновляются, совершенствуя свои возможности в поиске дорвеев. Поэтому создание таких сайтов на сегодняшний день неактуально. Потратив много сил и денег на такую переадресовывающую страницу, ее можно быстро потерять. Если все же вам интересно воспользоваться этим методом, создавайте исключительно белые дорвеи.