Favicon для сайта

Favicon для сайта - что это и как работает?

Что такое favicon сайта, как он работает и зачем нужен попробуем разобраться и донести вам основные и главные аспекты. Фавикон сайта — это изображение, иконка, значок размером 16х16 пикселей. Для рекламодателя и владельца веб-ресурса это очень важный атрибут, требующий внимания и правильного использования.

Зачем нужен faviconн

А зачем нужен favicon? Он помогает визуально найти закладку и увидеть значок, который ищет пользователь. При этом нет необходимости перечитывать длинные названия сайтов, а сразу установить взгляд на интересующем ресурсе. Размещается он около вкладки, тем самым облегчая поиск.

Наличие такого элемента у веб-сайта гораздо больше привлечет целевую аудиторию и станет незаменимым инструментом оптимизации. Привлекательная иконка сайта в поисковой выдаче, по мнению специалистов, побуждает пользователя посетить сайт, нежели ссылка обычного формата.

Если задумались уже как сделать favicon для сайта, то для этого не нужно особых усилий. Создать его можно самостоятельно, или же с помощью онлайн генераторов из собственных изображений или загруженных галерей. В ручном виде он создается в Photoshop. Единственный минус — нет функции сохранения в нужном формате ICO. Чтобы устранить этот недостаток можно загрузить для фотошоп специальный плагин и свободно заниматься дизайном иконки.

Фавикон сайта с помощью онлайн сервисов

Фавикон сайта с помощью онлайн сервисов намного сэкономит ваше время и силы, нежели первый вариант. В этом случае вы можете создать новую иконку или отредактировать уже имеющуюся. Также доступны для использования и коллекции в галереях и каталогах.

Одним из сервисов онлайн создания значка является Favicon.cc. Удобный и простой в использовании сервис, с его возможностями значок сайта попиксельно и эксклюзивно будет создан на короткое время хорошего качества.

Если у вас нет терпения и художественных талантов, тогда упростите себе работу и выберите уже существующий фавикон из тысяч представленных изображений в доступных галереях. Необходимо только помнить главное правило — он должен привлечь внимание пользователя, не быть заезженным в сети интернет и соответствовать тематике и виду деятельности сайта.

Поисковые системы ищут фавикон в корневой папке. Поэтому вам необходимо подключится по FTP и загрузить иконку в директорию. После этого проверьте наличие картинки при выдаче запросов. Некоторые специалисты используют анимационные картинки. Для сайта значения они не имеют, а влияют лишь на привлечение пользователя. Таким образом, с помощью маленького атрибута вы можете значительно увеличить посещаемость и повысить рейтинговые позиции.