Основы верстки сайта

Основы верстки сайта - способы и виды

Прошло уже 20 лет с момента первого выхода языка HTML. Если вы задаетесь вопросом,  что такое верстка сайта?, тогда отвечаем, верстка сайта – это процесс написания сайта с помощью языка HTML, конечный результат которого вы видите, зайдя на любую страницу в браузере.

За это время веб-мастера и программисты значительно усовершенствовали, упростили и подстроили под себя виды верстки сайта. Множество специалистов используют разные виды верстки сайтов.

Виды верстки сайта

Давайте рассмотрим их виды:

— таблица – каркас сайта создается на шаблоне таблицы с помощью тегов table и его подэлементов. Преимуществом такого вида верстки является то, то очень легко создавать различные колонки и ячейки на странице. Самые сложные веб-страницы верстаются именно этим методом. Недостаток метода – большие коды, которые приводят к множеству тегов. Все они необходимо для индексирования таблицы, поэтому уменьшить их нельзя.

— фреймы – это деление браузера на блоки, которые создают на основе тегов frameset. Каждый фрейм – отдельный элемент. К сожалению они не прижились в HTML и практически не используются.

— блоки – самый популярный вид верстки сайта. Каждый блок – индивидуальный элемент, который может иметь еще дополнительные элементы. Такой блок можно легко менять в размерах, стиле, позиции. Все эти операции выполняются с помощью CSS. Основным достоинством данного метода является компактность, читабельность, быстрая индексация и загрузка.

— флексбоксы – этот вид основан на блочной верстке только с использованием display: flex. Это также блоки только более функциональные. Флексбокс идеально подходит для создания небольших элементов браузера, но для создания каркаса он не практичен.

Важно не забыть

После выбора метода верстки сайта нужно учитывать правила HTML размети для SEO. Правильное размещение информации сайта позволит повысить ранг и увеличить показы страницы.

Первое – всегда следует закрывать теги, даже те, которые закрывать не обязательно. Теги и атрибуты должны быть прописаны маленькими буквами. JS файлы должны размещаться ниже кода – это увеличит загрузку страницы. Также все JS файлы должны объединится в один, для этого следует вырезать код из файлов и вставить их в один. Файл CSS должен быть размещен в коде как можно выше.

Обязательным должно быть наличие HTML заголовков. <H1-H6> должны использоваться в каждой странице сайта. Н1 является самым крупным и значительным заголовком, по которому происходит поисковый процесс, а Н6 – самый маленький, который может быть подструктурным описанием главной информации сео-текста. При этом следует помнить, что Н1 должен использоваться только один раз.

Это обеспечит продвижение сайта и увеличит результат показов. Не менее важным элементом HTML является использование логического выделения текста  с помощью <strong> и <EM>. Они позволят создать четкую и правильную структуру сайта. Для оптимизации структуры текста необходимо выделять абзацами с помощью тега <P>. Для выделения важной информации жирным шрифтом используйте тег <B>.

Чтобы пользователь видел, о чем ваша статья, какую полезную информацию он вынесет из нее и нужно ли ему вообще посещать данную страницу, следует в description  указать ключевые слова и основные тезисы. Это обеспечит посещение сайта пользователем.

Ну и конечно, самый важный элемент страницы это <Title>.  Этот тег внутренней оптимизации является названием страницы и ключевым ядром для поисковика. Именно его содержание обрабатывает поисковый робот и вывод на экран результатов поиска. Поэтому он должен быть кратким и нести в себе главную информацию.

Проверяем верстку сайта

После всех выполненных операций верстки сайта верстальщику захочется проверить свою работу, а заказчику результат и эффективность вложенных денег. Поэтому после каждой верстки необходимо выполнить проверку верстки на соответствие W3C. Эта организация разрабатывает веб-стандарты и только этот сервис сможет качественно проверить верстку на все ошибки в соответствии со всеми требования написания веб-сайта.

Современная верстка сайта – это сложный и трудоемкий процесс, в результате которого каждый пользователь имеет возможность посетить интересный, уникальный и логический сайт.