Особенности sitemap.xml

В чем особенности sitemap.xml

Файл sitemap.xml – карта сайта для каждого поисковика, которая содержит информацию о страницах сайта, для их индексации. Создание xml файла позволить увеличить индексацию сайта поисковыми системами.

Для корневой папки сайта это обязательная составляющая для приоритетного сканирования страницы.

Что делать новичку?

Если вы новичок и не знаете как создать sitemap?, тогда ответим на этот вопрос. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться генераторами. Если ваш сайт постоянно обновляется или добавляются страницы тогда обновлять sitemap.xml  нужно одновременно с добавлением страниц.

Как создать sitemap.xml вручную?

Вручную создать генерацию sitemap можно с помощью текстового редактора Блокнот, сохранив информацию в расширении .xml. Далее необходимо его размещать в корень директории, то есть http://www.SITE.ua/sitemap.xml.  Потом созданный адрес нужно внести в файл robots.txt, что обеспечивает внесение в поисковую систему вашего сайта с заданным файлом sitemap.xml. Существуют три принципа взаимодействия sitemap.xml и robots.txt:

— они должны соответствовать друг другу

— страницы, которые исключаются в robots.txt обязательно должны исключатся из sitemap.xml

— индексируемые страницы, которые разрешены в robots.txt должны быть внесены в sitemap.xml.

Используем Генератор sitemap

Генератор sitemap онлайн http://www.sitemapspal.com/ позволяет бесплатно создать Sitemap.  При использовании данного сервиса необходимо перейти по указанной ссылке и ввести адрес сайта. Затем нажать Submit и скопировать сгенерированный код, вставить в чистый файл Блокнота. Потом сохранить его как sitemap.xml, внести в корневую директорию, проверить на отсутствие ошибок – ввести путь в поисковой строке браузера и сообщить поисковым системам о файле robots.txt.

Также нужно знать обязательные атрибуты sitemap.xml или как их еще называют директивы sitemap.xml:

— <urlset></urlset> — стандарт протокола. Содержание файла должно входит в атрибут: первая строка должна начинаться с <urlset>, а последняя закрываться </urlset>.

— <url></url> — это тег, который описывает ссылку, то есть сколько ссылок вы ставите в sitemap.xml, столько и <url>-тегов используется в файле.

— <loc></loc> — это тег, который входит в тег <url>. В него входит адрес страницы, начало которого состоит из http://. Длина тега не должна превышать 2048 символов.

Предоставляем пример sitemap.xml:

<?xml version=«1.0″ encoding=«UTF-8″?>
<urlset xmlns=«http://www.sitemaps.org/schemas/sitemap/0.9″>
<url> <loc>http://site.com/</loc>
<lastmod>2009-11-18T08:12:32+00:00</lastmod> <changefreq>
always </changefreq>
<priority>1.0</priority> </url>
<url> <loc>http://site.com/other/standart-banners-sizes.html</loc>
<lastmod>2009-11-18T08:12:32+00:00</lastmod> <changefreq>
always </changefreq>
<priority>0.9</priority> </url>
<url> <loc>http://site.com/htmlcss/dataurl.html</loc>
<lastmod>2009-11-14T11:19:49+00:00</lastmod> <changefreq>
always </changefreq>
<priority>0.9</priority> </url>
<url> <loc>http://site.com/htmlcss/internet-shop-gallery.html</loc>
<lastmod>2009-11-13T14:38:43+00:00</lastmod> <changefreq>
always </changefreq>
<priority>0.9</priority> </url>
</urlset>

Сначала указывается версия xml , код UTF-8 – обязательные поля sitemap.xml. Далее идут обязательные атрибуты, о которых говорилось выше. Теперь рассмотрим использование тегов: <lastmod> означает дату, когда создавалась страница, <changefreq> — частота обновления. В примере стоит always – всегда, но можно использовать и hourly, weekly, и т.д., все зависит от вас, <priority> — приоритет страницы относительно других.

При знании всех атрибутов и правил написания sitemap.xml не составит труда сделать его самостоятельно. Единственное — нужно придерживаться всех правил.